Under 19: ecco i convocati per la trasferta in Galles

Il Commissario Tecnico della Nazionale Under 19 di San Marino – Pietro Rossi – ha sciolto le ultime riserve circa l’elenco dei 20 convocati per la trasferta in Galles dove i biancoazzurrini scenderanno in campo per disputare i tre incontri previsti nel Gruppo 4 del Turno Preliminare di Qualificazione agli Europei di categoria, la cui fase finale si terrà in Armenia dal 14 al 27 luglio prossimi.

Questi gli impegni per la Nazionale Under 19 di San Marino (orari CET):

Under 19 | Gruppo 4

DataEventoOrario/RisultatiLeagueStagioneStadioMatch Day
Svezia - San MarinoUnder 19 | Euro2018-2019
Nantporth Stadium
1
Galles - ScoziaUnder 19 | Euro2018-2019
Belle Vue
1
Scozia - San MarinoUnder 19 | Euro2018-2019
Belle Vue
2
Svezia - GallesUnder 19 | Euro2018-2019
Nantporth Stadium
2
San Marino - GallesUnder 19 | Euro2018-2019
Nantporth Stadium
3
Scozia - SveziaUnder 19 | Euro2018-2019
Belle Vue
3

A

Al termine di questa fase, la prime due qualificate in ognuno dei 13 gruppi staccheranno il biglietto per l’Elite Round, da dove partirà la rincorsa alla fase finale per Germania e Portogallo – le migliori, ranking continentale di categoria alla mano –. Il test amichevole con la Vis Pesaro, disputato mercoledì scorso ad Acquaviva e terminato 2-1 in favore dei marchigiani (in gol Babboni), ha contribuito a limare gli ultimi dettagli e ad operare la scrematura definitiva al gruppo che Rossi ha selezionato per la trasferta in Galles. Partenza fissata per domani – e non martedì, come riportato in settimana –. Resta invariato invece il debutto, che per i biancoazzurrini sarà martedì 14 novembre a Nantporth con la Svezia, poi – nell’ordine e a distanza di tre giorni da un incontro all’altro – toccherà a Scozia e Galles.

Questi i giocatori convocati dal Commissario Tecnico Pietro Rossi:

GIOCATOREDATA DI NASCITA CLUB
COLOMBO Edoardo24/01/2001PORTIERECarpi
COLONNA Davide10/11/2000PORTIEREForlì
DE ANGELIS03/03/2000PORTIERERimini
DE BIAGI02/01/2000DIFENSORETropical Coriano
FRANCIOSI03/09/2001DIFENSORESan Marino Academy
GRASSI Alex18/08/2001DIFENSORESan Marino Academy
MORETTI Diego07/02/2000DIFENSOREPietracuta
SANTI Filippo23/01/2001DIFENSORESan Marino Academy
SARTINI Stefano02/05/2000DIFENSOREGiovane Cattolica
TOGNI Federico20/02/2000DIFENSORETropical Coriano
TOMASSINI David14/03/2000CENTROCAMPISTAPietracuta
DOLCINI Francesco22/03/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
LIVERANI Alessandro12/10/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
FRANCIONI Giacomo25/10/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
PANCOTTI Samuel31/10/2000CENTROCAMPISTALa Fiorita
VALENTINI Giacomo26/06/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
CIACCI Elia13/11/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
BALDAZZI Alberto08/11/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
BABBONI Daniele09/01/2000ATTACCANTETropical Coriano
MARIOTTI Nicolò28/01/2000ATTACCANTEPennarossa

 


FSGC | Ufficio Stampa

 

Le foto ed i progetti grafici reperibili sui canali di informazione e social network della FSGC sono liberamente utilizzabili, riconoscendo i diritti di immagine alla ©FSGC.