Under 19: settimana prossima in Galles per gli Europei

Dopo l’esperienza in campo continentale della più giovane delle Nazionali di San Marino – l’Under 17 affidata ad Andy Selva e di scena in Turchia nell’ultima settimana di ottobre –, si avvicina anche per la selezione allenata da Pietro Rossi, la Nazionale Under 19, l’impegno internazionale nel Gruppo 4 del Turno Preliminare di Qualificazioni agli Europei di categoria.

I biancoazzurrini sono inseriti nel girone ospitato dal Galles, nel quale oltre a San Marino sono state sorteggiate anche Svezia e Scozia. Questi gli incontri calendarizzati:

Under 19 | Gruppo 4

DataEventoOrario/RisultatiLeagueStagioneStadioMatch Day
Svezia - San MarinoUnder 19 | Euro2018-2019
Nantporth Stadium
1
Galles - ScoziaUnder 19 | Euro2018-2019
Belle Vue
1
Scozia - San MarinoUnder 19 | Euro2018-2019
Belle Vue
2
Svezia - GallesUnder 19 | Euro2018-2019
Nantporth Stadium
2
San Marino - GallesUnder 19 | Euro2018-2019
Nantporth Stadium
3
Scozia - SveziaUnder 19 | Euro2018-2019
Belle Vue
3

Al termine di questa fase, la prime due qualificate in ognuno dei 13 gruppi staccheranno il biglietto per l’Elite Round, da dove partirà la rincorsa alla fase finale per Germania e Portogallo – le migliori, ranking continentale di categoria alla mano –. Domani test ad Acquaviva per i ragazzi di Rossi, che incrociano i pari età della Vis Pesaro con calcio di inizio alle ore 16:00.

È fissata invece per martedì prossimo la partenza per il Galles, all’indomani dell’ultimo allenamento in territorio – fissato a Serravalle B per le 18:30 –. Il debutto è con i pari età svedesi martedì 14 novembre, poi si gioca ogni tre giorni con Scozia e Galles nell’ordine.

Questi i giocatori convocati dal Commissario Tecnico Pietro Rossi:

GIOCATOREDATA DI NASCITA CLUB
COLONNA Davide10/11/2000PORTIEREForlì
DE ANGELIS03/03/2000PORTIERERimini
DE BIAGI02/01/2000DIFENSORETropical Coriano
FRANCIOSI03/09/2001DIFENSORESan Marino Academy
GRASSI Alex18/08/2001DIFENSORESan Marino Academy
MORETTI Diego07/02/2000DIFENSOREPietracuta
MUCCIOLI Andrea13/02/2000DIFENSORETre Fiori
SANTI Filippo23/01/2001DIFENSORESan Marino Academy
SARTINI Stefano02/05/2000DIFENSOREGiovane Cattolica
TOGNI Federico20/02/2000DIFENSORETropical Coriano
TOMASSINI David14/03/2000CENTROCAMPISTAPietracuta
DOLCINI Francesco22/03/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
LIVERANI Alessandro12/10/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
FRANCIONI Giacomo25/10/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
PANCOTTI Samuel31/10/2000CENTROCAMPISTALa Fiorita
VALENTINI Giacomo26/06/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
CIACCI Elia13/11/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
GIORGI Matteo29/07/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
BALDAZZI Alberto08/11/2001CENTROCAMPISTASan Marino Academy
GIANNINI Thomas10/06/2000CENTROCAMPISTATropical Coriano
ROSTI Thomas03/05/2001CENTROCAMPISTARimini
BABBONI Daniele09/01/2000ATTACCANTETropical Coriano
MARIOTTI Nicolò28/01/2000ATTACCANTEPennarossa

 


FSGC | Ufficio Stampa

 

Le foto ed i progetti grafici reperibili sui canali di informazione e social network della FSGC sono liberamente utilizzabili, riconoscendo i diritti di immagine alla ©FSGC.