Regular Season 2013/14


Calendario

GiornataIn casaFuori casaRisultatoDataOraStadio
1Juvenes/DoganaFolgore0 - 123/10/201320.45Dogana
1DomagnanoSan Giovanni0 - 223/10/201320.45Stadio
1CailungoLibertas2 - 223/10/201320;45Domagnano
1VirtusMurata1 - 023/10/201320:45Montecchio
1FaetanoTre Penne0 - 423/10/201320:45Serravalle
1FiorentinoCosmos1 - 223/10/201320:45Fiorentino
2Juvenes/DoganaDomagnano1 - 030/10/201320.45Domagnano
2FolgorePennarossa1 - 130/10/201320.45Montecchio
2CailungoTre Fiori0 - 030/10/201320:45Fiorentino
2LibertasVirtus0 - 030/10/201320:45Stadio
2FiorentinoLa Fiorita2 - 030/10/201320:45Serravalle
2CosmosFaetano0 - 430/10/201320:45Dogana
3FolgoreSan Giovanni3 - 006/11/201320.45Domagnano
3PennarossaJuvenes/Dogana0 - 106/11/201320.45Serravalle
3MurataCailungo3 - 106/11/201320:45Stadio
3LibertasTre Fiori1 - 106/11/201320:45Dogana
3Tre PenneFiorentino5 - 006/11/201320:45Montecchio
3CosmosLa Fiorita3 - 106/11/201320:45Fiorentino
4San GiovanniJuvenes/Dogana1 - 611/12/201320.45Serravalle
4PennarossaDomagnano3 - 211/12/201320.45Dogana
4MurataLibertas1 - 118/12/201320:45Fiorentino
4Tre FioriVirtus1 - 211/12/201320:45Domagnano
4Tre PenneCosmos1 - 211/12/201320:45Stadio
4La FioritaFaetano0 - 117/12/201320:45Montecchio
5San GiovanniPennarossa0 - 004/12/201320.45Domagnano
5DomagnanoFolgore0 - 304/12/201320.45Fiorentino
5VirtusCailungo1 - 104/12/201320:45Serravalle
5Tre FioriMurata2 - 004/12/201320:45Montecchio
5La FioritaTre Penne2 - 204/12/201320:45Dogana
5FaetanoFiorentino1 - 004/12/201320:45Stadio
6MurataVirtus2 - 111/01/201415:00Fiorentino
6LibertasCailungo3 - 015/01/201415:00Montecchio
6CosmosFiorentino3 - 111/01/201415:00Domagnano
6San GiovanniDomagnano3 - 412/01/201415:00Montecchio
6FolgoreJuvenes/Dogana2 - 212/01/201415:00Domagnano
6Tre PenneFaetano0 - 012/01/201415:00Fiorentino
7DomagnanoJuvenes/Dogana2 - 218/01/201415.00Montecchio
7VirtusLibertas1 - 118/01/201415:00Fiorentino
7FaetanoCosmos2 - 218/01/201415:00Domagnano
7La FioritaFiorentino3 - 219/01/201415:00Domagnano
7PennarossaFolgore0 - 119/01/201415:00Montecchio
7Tre FioriCailungo2 - 219/01/201415:00Fiorentino
8La FioritaCosmos2 - 125/01/201415:00Montecchio
8FiorentinoTre Penne0 - 225/01/201415:00Domagnano
8Juvenes/DoganaPennarossa2 - 125/01/201415:00Fiorentino
8Tre FioriLibertas2 - 326/01/201415:00Domagnano
8San GiovanniFolgore4 - 226/01/201415:00Fiorentino
8CailungoMurata1 - 226/01/201415:00Montecchio
9Juvenes/DoganaSan Giovanni3 - 508/03/201415:00Fiorentino
9DomagnanoPennarossa1 - 108/03/201415:00Domagnano
9CosmosTre Penne0 - 008/03/201415:00Montecchio
9LibertasMurata2 - 009/03/201415:00Montecchio
9FaetanoLa Fiorita1 - 109/03/201415:00Fiorentino
9VirtusTre Fiori0 - 309/03/201415:00Domagnano
10FolgoreDomagnano1 - 219/03/201420.45Montecchio
10PennarossaSan Giovanni0 - 319/03/201420.45Dogana
10CailungoVirtus1 - 219/03/201420:45Domagnano
10MurataTre Fiori1 - 219/03/201420:45Serravalle
10FiorentinoFaetano0 - 119/03/201420:45Fiorentino
10Tre PenneLa Fiorita2 - 219/03/201420:45Stadio

PLAY OFF 2014

FASI    FINALI

Quarti di Finale – 17 Aprile 2014

IN CASA FUORI CASA RISULTATO ARBITRO
(A) Faetano (B) San Giovanni 21:00 17/04 Dogana Perotto
(C) Folgore (D) Cosmos 21:00 17/04 Fiorentino Avoni
(E) Libertas (F) Tre Penne 21:00 17/04 Montecchio Guidi
(G) Tre Fiori (H) Juvenes/Dogana 21:00 17/04 Domagnano Tuttifrutti

Semifinali – 23 Aprile 2014

IN CASA FUORI CASA RISULTATO
(A)(B) (C)(D) 21:00 23/04 Montecchio
(E)(F) (G)(H) 21:00 23/04 Fiorentino

FINALE – 28 Aprile 2014

IN CASA FUORI CASA RISULTATO
(A)(B)(C)(D) (E)(F)(G)(H) 21:15 28/04 Stadio
Classifiche

Gruppo A

Classifica

POS Squadra G V P N F S +/- PB PT
1 Folgore 8 4 2 2 14 9 5 0 14
2 Juvenes/Dogana 8 4 2 2 17 12 5 0 14
3 San Giovanni 8 4 3 1 18 18 0 0 13
4 Domagnano 8 2 4 2 11 16 -5 0 8
5 Pennarossa 8 1 4 3 6 11 -5 0 6

Gruppo B

Classifica

POSSquadraGVPNFS+/-PBPT
1Libertas83051376014
2Tre Fiori83231394012
3Virtus832389-1012
4Murata8341911-2010
5Cailungo8044815-704

Gruppo C

Classifica

POSSquadraGVPNFS+/-PBPT
1Faetano84131073015
2Cosmos842213121014
3Tre Penne831416610013
4La Fiorita82331114-309
5Fiorentino8170617-1103
Marcatori

Classifica Marcatori

Giocatore
Reti
Pignieri Daniele (Tre Penne) 7
Cannini Alberto (Juvenes/Dogana) 6
Perrotta Francesco (Folgore) 5
Fucili Mario (Faetano) 5
De Jesus Antonio (San Giovanni) 5
Bettini Dario (Tre Fiori) 5
Molari Andrea (San Giovanni) 4
Mami Alessandro (Domagnano) 4
Zaboul Mohammed (Murata) 4
Grigore Valentin (Cosmos) 4
Valli Matteo (Tre Penne) 4
Silva Bahiano Franklin Pierce (San Giovanni) 4
Nucci Andrea (Folgore) 3
Gualtieri Giacomo (La Fiorita) 3
Zafferani Nicola (Juvenes/Dogana) 3
Rosti Marco (Libertas) 3
Casadei Marco (Libertas) 3
Mariotti Giorgio (Juvenes/Dogana) 3
Canini Nicola (Juvenes/Dogana) 2
Mottola Tiziano (La Fiorita) 2
Parma Simon (Tre Fiori) 2
Papi Alessandro (Domagnano) 2
Sacco Stefano (Virtus) 2
Gatti Roberto (Cailungo) 2
Bucci Marco (Domagnano) 2
Manzari Jacopo (Virtus) 2
Maccagno Cristian (Cosmos) 2
Cavoli Francesco (Faetano) 2
Macerata Sandro (Libertas) 2
Duarte Eduardo (San Giovanni) 2
Simoncini Michael (Tre Fiori) 2
Pantone Marco (Cailungo) 2
Intili Alain (Fiorentino) 2
Chiaretti Emanuele (Tre Fiori) 2
Hirsch Adolfo Josè (Cosmos) 2
Selva Andy (La Fiorita) 2
Ciavatta Simone (Cailungo) 2
Basile Paolo (Tre Fiori) 2
Morelli Gianluca (Libertas) 2
Rinaldi Danilo (La Fiorita) 2
Casadei Alessandro (San Giovanni) 1
Moretti Michele (Domagnano) 1
Mazza Pier Filippo (Juvenes/Dogana) 1
Cervellini Michele (Pennarossa) 1
Berardi Federico (Tre Penne) 1
Ceschi Fabio (Folgore) 1
Ottaviani Andrea (Folgore) 1
Colombini Eugenio (Juvenes/Dogana) 1
Bonifazi Luca (Pennarossa) 1
Conti Daniele (Pennarossa) 1
Ciacci Nicola (Pennarossa) 1
Marigliano Kevin (Virtus) 1
Giunta Alessandro (Tre Fiori) 1
Di Paolo Domenico (Cosmos) 1
Semprini Alessandro (Murata) 1
Piscaglia Mirko (Domagnano) 1
Bugli Matteo (Cosmos) 1
Molinari Alessandro (Fiorentino) 1
Chiaruzzi Andrea (Virtus) 1
Calzolari Pietro (Murata) 1
Chiaruzzi Nicola (Tre Penne) 1
Menin Cristian (Tre Penne) 1
Cibelli Enrico (Tre Penne) 1
Genestreti Christofer (Cosmos) 1
Rocchi Daniele (Libertas) 1
Righetti Enea (Virtus) 1
Patregnani Luca (Faetano) 1
Moroni Andrea (Faetano) 1
Marani Manuel (Tre Penne) 1
Palanghi Daniele (Cosmos) 1
Zennaro Nicolò (Libertas) 1
Golinucci Enrico (Libertas) 1
Bocchini Luca (Domagnano) 1
Iencinella Denis (Fiorentino) 1
Scarponi Matteo (La Fiorita) 1
Musta Alvaro (Fiorentino) 1
Fantini Marco (Murata) 1
Barducci Nicholas (Cailungo) 1
Magnani Davide (Folgore) 1
Rossi Luca (Folgore) 1
Camillini Michele (Libertas) 1
Polidori Nicola (Libertas) 1
Villa Daniele (Juvenes/Dogana) 1
Colonna Francesco (Pennarossa) 1
Casadei Nicola (San Giovanni) 1
Valentini Vittorio (Faetano) 1
Vannucci Damiano (Folgore) 1
Giorgini Nicola (Cailungo) 1
Venuto Maurizio (Virtus) 1
Djeladini Maid (Murata) 1
Ceci Francesco (La Fiorita) 1
Storia e albo d’oro

La Coppa Titano è il trofeo più antico del calcio sammarinese. La Libertas è la prima squadra ad averla conquistata nel 1937. Nasce come torneo estivo. Si gioca esclusivamente nei mesi di giugno ed agosto sul campo di Fiorentino. La formula cambierà nel corso degli anni sulla base anche delle squadre partecipanti. Dalla stagione 2006/2007 non viene più disputata al termine della stagione, ma durante questa. Alla base di questa decisione il diretto di partecipare alle coppe europee per la squadra che conquistata la Coppa Titano. Attualmente prevede una fase a gironi con gare di andata e ritorno. Ai quarti di finali accedono le prime due dei tre gironi, più le due migliori terze. Nella fase finale si giocano gare di sola andata.

Albo d’oro Coppa Titano

1937

LIBERTAS

 1939-49

non disputata

 1950

LIBERTAS

 1951-53

non disputata

 1954

LIBERTAS

 1955-57

non disputata

 1958

LIBERTAS

 1959

LIBERTAS

 1960

non disputata

 1961

LIBERTAS

 1962-64

non disputata

 1965

JUVENES

 1966

TRE FIORI

 1967

TRE PENNE

 1968

JUVENES

 1969

non assegnata

 1970

TRE PENNE

 1971

TRE FIORI

 1972

DOMAGNANO

 1973

non assegnata

 1974

TRE FIORI

 1975

TRE FIORI

 1976

JUVENES

 1977

DOGANA

 1978

JUVENES

 1979

DOGANA

 1980

COSMOS

 1981

COSMOS

 1982

TRE PENNE

 1983

TRE PENNE

 1984

JUVENES

 1985

TRE FIORI

 1986

LA FIORITA

 1987

LIBERTAS

 1988

DOMAGNANO

 1989

LIBERTAS

 1990

DOMAGNANO

 1991

LIBERTAS

 1992

DOMAGNANO

 1993

FAETANO

 1994

FAETANO

 1995

COSMOS

 1996

DOMAGNANO

 1997

MURATA

 1998

FAETANO

 1999

COSMOS

 2000

TRE PENNE

 2001

DOMAGNANO

 2002

DOMAGNANO

 2003

DOMAGNANO

 2004

PENNAROSSA

 2005

PENNAROSSA

 2006

LIBERTAS

 2007

MURATA

 2008

MURATA

 2009

JUVENES/DOGANA

 2010

TRE FIORI

 2011

JUVENES/DOGANA

 2012

LA FIORITA

2013

LA FIORITA